A importancia de calcular o ovo de páscoa para vender
Um dos pontos mais importantes quando se resolve vender ovos de Páscoa é saber por quanto você vai vender seus produtos.
Saber como precificar os ovos de Páscoa, e principalmente como calcular custos para chegar ao valor adequado, pode garantir ou não um bom lucro no negócio.
Por isso, a seguir, você aprenderá como calcular os preços dos ovos caseiros que for vender, para assim ter como lucrar mais.
Qual valor, custo e preço?
O preço de um ovo de Páscoa comum vai depender de uma série de fatores que vão influenciar no valor final do produto.
São questões que vão dos ingredientes usados, até mesmo o gasto com marketing e transporte caso você faça entrega de delivery).
Além disso, o tamanho e peso dos ovos, bem como o tipo em geral deles também importa.
Um mini-ovo comum, por exemplo, pode ter um preço de venda de R$ 5,00. Já um ovo, apenas com as cascas de chocolate que pese umas 500 g pode chegar a R$ 30,00.
Em relação a ovo recheados, trufados ou de colher, esse valor fica em torno de R$ 50,00 ou mais, a depender dos ingredientes usados nos recheios e decorações.
Ou seja, calcular custos para saber como lucrar envolve diversos pontos, e só aí você terá um preço de venda compatível para colocar o seu negócio para frente.
E é em relação a, por exemplo, os tipos existentes de ovos de Páscoa, e como influenciam no valor final é que falaremos a seguir.
Tipos de ovos de páscoa
Para ter como precificar os ovos de Páscoa a vender, você terá que determinar qual tipo de produto irá fazer.
Pra isso, inclusive, uma dica é fazer uma rápida pesquisa (que pode ser nas suas redes sociais) a respeito de que tipo de ovo as pessoas gostariam de comprar.
Daí é só escolher entre os principais, que são esses aqui:
- Ovo clássico ou tradicional
- Ovo gourmet
- Ovo trufado
- Ovo decorado
- Ovo de colher
Evidentemente que quanto mais simples for um ovo de Páscoa, mais barato ele custará para ser produzido, mas, ao mesmo tempo, o lucro talvez não seja tão grande.
Ao passo que os ovos mais elaborados, e com mais recheios, como os de colher, são mais caros, mas, podem dar um lucro maior.
Depois de definir qual o tipo de ovo que vai fazer, chegou a hora de aprender como calcular o preço de venda do produto.
Caso você tenha alguma dúvida quanto aos Tipos de Ovos de Páscoa, basta clicar neste link para tirar todas as suas dúvidas.
Comecemos com a parte específica dos ingredientes.
Calcular os gastos com ingredientes

O primeiro passo para calcular gastos com a fabricação de ovos de Páscoa é se ater aos ingredientes usados, ou, mais especificamente, ao chocolate, ao recheio e aos confeitos para decoração.
Inclusive, uma dica importante é você ter uma balança de precisão na cozinha para poder pesar todas as partes já prontas do ovo, e fazer o cálculo em cima disso.
De início, você deve calcular quanto gastou para todos os ingredientes (leite condensado, creme de leite, chocolate puro ou fracionado, chocolate em pó, granulados, etc).
Depois, para ter como calcular tudo de forma correta, veja quantos desses ingredientes são necessários para fazer um único tipo de ovo (o de colher, por exemplo).
Tire o valor desses ingredientes e reserve, pois, ele será o custo dos itens necessários para um ovo de Páscoa.
Para facilitar, você pode fazer a seguinte tabela:
- Ovo trufado – Chocolate: 200 g
- Recheio: 140 g
- Ovo tradicional – Chocolate: 250 g
- Ovo de colher – Chocolate: 100 g
- Recheio: 200 g
- Confeitos: 30 g
Suponhamos que você resolva fazer um ovo de colher. Então, nesse caso, é saber qual o gasto para 100 g de chocolate. 200g de recheio e 30 g de confeitos.
Pra isso, basta pegar o valor dos ingredientes, multiplicar pela quantidade que precisa, e dividir pela quantidade de gramas que pagou pela embalagem.
Se você gastou R$ 20,00 para uma barra de chocolate de 1 kg (1.000 g), por exemplo, para uma receita que exige só 100 g, você gastará R$ 2,00. Esse é o custo do chocolate para 1 ovo de colher.
No link a seguir você aprende exatamente Como fazer Ovo de Páscoa para vender.
Observando ainda que que seus gastos dependerão da receita escolhida, e neste caso, nós compartilhamos 35 Receitas, Sabores e Recheios de Ovos de Páscoa para você escolher.
A seguir, veja como calcular custos relacionados à produção do ovo.
Como calcular o custo de produção
Calcular custos de produção é saber quanto se gastou em elementos variáveis, como tempo de confecção, e outros pontos.
Para produzir um ovo de Páscoa, além dos ingredientes, por exemplo, é necessário usar água, energia elétrica (no caso do uso de micro-ondas e freezer), gás de cozinha (para fazer os recheios), e por aí vai.
Para ter como calcular esses gastos com produção, a maioria das pessoas adiciona cerca de 20% do valor final do produto.
Já com relação ao tempo gasto para fazer os ovos de Páscoa, considere, primeiramente, quanto deseja ganhar por mês com a venda deles.
Suponhamos que seja R$ 3.000,00. Divida pelo número de dias que pretende trabalhar por mês (digamos 20). O resultado (150), divida por 24 horas (dará 6,25).
Ou seja, se você demora 1 hora para fazer 2 ovos, então, quer dizer que cada um sai por 3,12.
E esses R$ 3,12 é o valor de produção de cada produto, e que será incorporado ao custo final.
E claro, para não perder seu trabalho com a produção, saiba Como Armazenar Ovo de Páscoa de forma segura.
Como calcular os gastos com materiais

Saber como precificar um ovo de Páscoa através dos materiais usados também é importante, pois, muitos desses itens não são baratos, e influenciam bem o custo final do produto.
Entre os principais materiais para fazer essa iguaria, citamos aqui:
- Fôrmas especiais para ovos de Páscoa
- Palitos de madeira (para o acabamento)
- Tábua de mármore
- Embalagens (com laços e tudo)
- Papel alumínio ou papel chumbo
- Etiquetas personalizadas
- Tigelas de vidro
- Fouet e espátula de borracha flexível
- Pinceis
- Termômetro
Alguns desses materiais serão usados uma única vez e o valor deles precisa ser incorporado a cada item (embalagens, por exemplo).
Já outros serão usados mais de uma vez, e o seu valor poderá ser diluído no decorrer da produção (tábua de mármore, espátulas, etc). Neste caso, acrescentar 20% no custo final é a dica.
Você também pode explorar ótimas opções de Fôrmas para Ovos de Páscoa com custos muito em conta.
Importante dizer que não é preciso ter todos esses itens para fazer bons ovos de Páscoa. Mas, ajudam muito e você terá como lucrar mais.
Como calcular os gastos com despesas fixas
Calcular investimentos dos mais variados tipos é muito importante para ter uma mínima noção de como calcular o preço de venda de cada ovo de Páscoa feito.
É o caso das despesas fixas, por exemplo, que você paga um valor pré-estabelecido, geralmente, por mês.
No caso de ovos de Páscoa, essas despesas podem ser o aluguel de um espaço onde você vende seus produtos, o pagamento de salário para um entregador e mais assinatura para algum produto de marketing.
Com isso, você vai pegar os custos de tudo isso é dividir pela quantidade de ovos feitos. Esse será o valor unitário de cada produto.
Em se tratando de água, energia elétrica ou gás, mesmo que haja um pagamento mensal desses itens, não há um valor fixo pré-determinado para fazer um ou vários ovos de Páscoa.
Por isso, via de regra, usamos a porcentagem de 20% em cima do valor final.
Como calcular os gastos com equipamentos
Calcular investimentos para um negócio de ovos de Páscoa também reverbera na questão dos equipamentos, pois, alguns deles são comprados especificamente para essa finalidade.
Entre os principais, podemos citar forno de micro-ondas, liquidificador e batedeira, mas, inclui-se aí também balança de precisão.
Para ter como calcular os custos desses equipamentos, já que o valor deles é alto, o mais recomendado é diluir o gasto com eles no decorrer dos meses.
Por exemplo: se um forno de micro-ondas custou R$ 500,00, divida esse valor pelos próximos 6 meses, o que dá aproximadamente R$ 83,00 mensais.
Dividida, então, esse valor pela quantidade de ovos feitos por mês, e você terá o custo unitário de cada produto, e terá como calcular lucro de forma melhor a repassar para os seus clientes.
Como calcular a mão de obra

Já ter como calcular a mão de obra para ter o preço de venda mais correto está diretamente relacionado ao tempo gasto na produção como mencionado em tópicos anteriores.
Além da mão de obra em si, há também o esforço para fazer o produto, e, simbolicamente, pode-se acrescentar mais 20% no custo final do produto em relação especificamente a isso.
Inclusive, é importante que você se programe bem para determinar, de antemão, quanto tempo disponibilizará para esse negócio.
Isso inclui quantos dias na semana e quantas horas serão gastas na produção, bem com o tempo que você dedicará para outras atividades, como entrega e produção de peças publicitárias.
Assim, você estará bem próxima de ter como precificar seus ovos de Páscoa da maneira mais adequada possível.
como calcular os gastos com marketing
Calcular gastos com marketing tem a ver especificamente com peças publicitárias usadas para divulgar seu negócio.
E isso inclui a produção de panfletos, carrinhos de som, e até mesmo se você paga para alguma mídia social fazer uma divulgação mais orgânica do seu empreendimento.
Tudo isso tem que ser levado em consideração na hora de calcular investimentos e saber como lucrar mais.
Lembrando ainda que, de início, a dica é investir mesmo em muito marketing, e depois incorporar os gastos ao produto final, sejam custos aleatórios (panfletos) ou fixos (assinatura de algum serviço).
E aqui estão algumas dicas exclusivas para você fazer a Propagandas para vender seus Ovos de Páscoa.
Calculando o preço de venda
Pra finalizar o básico, podemos dizer que para calcular o preço de venda correto de um ovo de Páscoa, você deve considerar todos esses fatores a seguir:
Ingredientes + produção + materiais + despesas fixas + mão de obra + equipamentos + marketing, e dividir pela quantidade de ovos de Páscoa feitos.
Lembrando ainda que o preço de venda do ovo de Páscoa tem que estar compatível com a média que é cobrada na sua região, nem muito barato (para você não ter prejuízos), nem muito caro.
Pesquise para saber por quanto cada tipo de ovo de Páscoa é vendido por aí, e a partir disso você vai ter como precificar melhor o produto.
Cuidados com os gastos excessivos
Na maneira de como calcular os gastos e os lucros, é preciso ter cuidado com custos excessivos.
É importante se diferenciar no mercado atual, oferecendo algo a mais aos clientes, mas, certos gastos podem onerar tanto o preço de venda do produto que o valor dele ficará proibitivo para qualquer cliente.
Por exemplo, se o ovo de Páscoa vier com um brinde a mais (como brinquedos para o público infantil), é necessário que não seja nada muito caro para o valor do ovo ficar compatível com a média.
Da mesma forma, se você fará alguma promoção, como leve 3 e pague 2, ou dar um ovo de brinde a quem indicar um novo cliente, faça os cálculos para saber se você ainda terá como lucrar com isso.
Além disso, é preciso ficar atenta quanto ao material e aos equipamentos usados. Um liquidificador e uma batedeira simples dão muito bem conta do recado.
Ou seja, não há necessidade de comprar equipamentos muito caros e modernos. O básico já basta.
Com isso, você poderá calcular custos sem precisar adaptar valores para cabe em um lucro aceitável.
Feito mais essa etapa, é hora de Começar a Vender seus Ovos de Páscoa. Tomando-se apenas alguns cuidados.
Entenda.
Erros comuns ao calcular o ovo de páscoa
Alguns erros são comuns na hora de calcular gastos, investimentos e lucros para ovos de Páscoa.
Um deles, por exemplo, é tentar fazer os cálculos (de cabeça), confiando plenamente que isso é o bastante.
Na realidade, a recomendação é ter, no mínimo, um pequeno caderno onde se anote todos os cálculos. Se souber mexer em planilhas de Excel, melhor ainda.
Também é preciso ter cuidado para não considerar todos os gastos possíveis que tiver, das embalagens ao tempo de trabalho.
Pode parecer trabalhoso fazer cálculos para saber como lucrar com esse negócio, mas, com o tempo, você conseguirá se organizar, e saber exatamente qual o preço de venda de cada um dos seus produtos.
Lucre nas suas vendas com o preço certo
No geral, saber como calcular e, principalmente, como precificar seus produtos dá uma ideia exata a respeito do principal em qualquer tipo de empreendimento: o lucro.
Um preço adequado garante lucro certo pelo simples motivo de que você não vende barato demais, e tem prejuízo, e nem caro demais, e ninguém compra (e tem prejuízo de todo jeito).
Por isso, saber como calcular o preço de venda é fundamental para a solidificação do seu negócio em longo prazo.
Somente assim você vai poder Ganhar Dinheiro Vendendo Ovo de Páscoa.

💗 Curso de Ovos de Páscoa