💗 ATENÇÃO Vendedoras 💗 Esta é a forma CORRETA de calcular TODOS os seus gastos, custos, ganhos, investimentos e o preço de venda dos seus bolos de pote e doces em GERAL.
“Psiu. Não é multiplicando por 3x.”
Bolos no Pote Gourmet

Em breve no Youtube
Inscreva-se

Gastos, Custos e Investimentos

É muito comum que vendedoras de bolos de pote, copo da felicidade, brigadeiros gourmet, geladinhos gourmet entre outros, fiquem confusas na hora de dar o preço de venda dos seus produtos.

E no meio dessa confusão o que mais acontece é de precificarem usando a regra dos 3x (ingredientes x despesas x mão de obra).

No entanto, essa regra até facilita para iniciar as vendas o mais rápido possível. Mas, pode te dar prejuízos no final do mês.

E isso acontece devido ao fato de que existem gastos, despesas e investimentos que não foram incluídos, ou mesmo, calculados corretamente.

O que não é bom para quem pretende montar um negócio que dê lucros de verdade. Afinal, ninguém quer se dedicar tanto para nada.

Portanto, o ideal é que você calcule os gastos, custos e investimentos de bolos de pote criando sua própria lista, tabela, ou mesmo, uma planilha de cálculos para vender com segurança.

É o que você vai aprender agora mesmo.

Preparada?

Como Calcular o Custo de Produção

A primeira coisa a saber sobre como calcular o custo de produção é:

Não tente calcular a venda dos seus bolos de pote sem antes calcular os gastos com matéria-prima.

Essa regra é válida para calcular o preço do brigadeiro, geladinho gourmet, bolo caseiro, ovo de páscoa, trufas e qualquer tipo de doce.

Afinal, como você vai saber por quanto vender se não souber o quanto gastou, certo?

É preciso que você não pule etapas para chegar a um consenso de quanto cobrar por um bolo de pote.

Por isso, comece calculando o custo dos ingredientes.

Não importa se a compra for feita para fazer um bolo de pote simples, gourmet, econômico ou lucrativo.

A ideia é que você não corra o risco de vender seus bolos no pote mais barato do que investiu em sua compra.

Sempre calcule os custos/gastos/investimentos.

Dessa forma, você também conseguirá definir o preço de um bolo de pote de 140ml, 200ml, 250ml, 300ml ou de outros tamanhos.

Mas, atente-se a uma coisa:

Ao invés de sair anotando tudo de qualquer jeito e deixando bilhetes sobre a mesa, utilize uma Planilha de Cálculos.

Uma simples planilha financeira é tudo que você precisa para calcular seus gastos todos os dias de forma eficiente.

Precisa ser uma planilha que mostre o custo dos ingredientes, o custo da receita, e o custo da unidade de bolos no pote.

Assim você terá uma base clara do quanto foi gasto em cada fase da produção.

E posteriormente, qual o preço ideal a ser cobrado por bolo de pote para vender.

Calcule para Obter Previsibilidade

Além de você garantir seu histórico de compras com uma planilha calculadora, você também gera previsibilidade.

Sabe o que isso significa?

Que os cálculos feitos através de suas anotações te darão uma prévia de gastos e ganhos futuros.

Achou complicado?

Nós já descomplicamos pra você.

Preparamos uma tabela que mostra exatamente como essa planilha de cálculos é feita.

Por enquanto, apenas monte uma planilha com três parte: massa, recheio e cobertura (outros).

Dessa forma você consegue calcular o custo dos ingredientes, da receita e da unidade de bolos de pote.

Veja os detalhes no passo seguinte.

 

Calculando o Custo dos Ingredientes

Para quê fazer uma planilha calculadora de custos?

Para obter controle total dos gastos em seu negócio de bolos no pote.

Seja para calcular receitas de bolos no pote simples, gourmet, econômicos ou lucrativos.

A ideia é que seja uma planilha simples, segura e eficiente.

Veja na prática como é fácil calcular o custo do bolo de pote.

Em uma tabela, coloque o título:

  • Calcular a Massa;
  • Calcular o Recheio;
  • Calcular a Cobertura;

E complete cada uma das tabelas com estes 5 tópicos:

  • Nome do ingrediente;
  • Quantidade do pacote/lata/garrafa;
  • Valor do ingrediente;
  • Itens usados na receita;
  • Custo da receita;

Agora adicione cada um dos ingredientes da receita e anote a quantidade e valores utilizados.

Quer ver como fica?

Calcular a Massa

Ingred. Qtd    Valor   Usado Custo
Ovos 12 4,00 6 2,00
... ... ... ... ...
... ... ... ... ...

Calcular o Recheio

Ingred. Qtd    Valor   Usado Custo
Creme leite 200g 4,00 100g 2,00
... ... ... ... ...
... ... ... ... ...

Calcular a Cobertura

Ingred. Qtd    Valor   Usado Custo
Granulado 150g 5,00 75g 2,50
... ... ... ... ...
... ... ... ... ...

Percebeu como fica fácil saber o quanto você gasta por ingrediente da receita?

Para calcular o custo de cada ingrediente utilizado, use: Valor / Qtd * Usado.

Dessa forma você não precisa calcular o preço do bolo por quilo, ou mesmo, o preço do bolo confeitado.

Pois para bolos de pote não é preciso.

Você já tem calculado o custo parcial e o custo total dos ingredientes utilizados na receita.

Com isso você já pode calcular o custo dos bolos no pote.

Mas, como fazer isso?

É só usar a soma dos custos da receita e dividir pelo número de bolos no pote resultante.

Mesmo que seja para um bolo de pote de 140ml, 200ml, 250ml, 300ml ou de outros tamanhos.

Digamos que o custo total da receita seja de R$ 36,00.

Assim como neste exemplo:

Custo da Receita

Massa R$ 8,00
Recheio R$ 19,00
Cobertura R$ 9,00
Custo Total R$ 36,00

Basta dividir 36 reais pelo número de potinhos que resultará no custo por unidade de bolo no pote:

Custo do Bolo no Pote

145ml 200ml 250ml 300ml
20 Und. 15 Und. 12 Und. 10 Und.
R$ 1,80 R$ 2,40 R$ 3,00 R$ 3,60

Viu como é simples?

Assim você fica sabendo quanto custou cada um dos seus bolos no pote.

Pronto. Cálculo resolvido.

Agora, talvez você esteja pensando: Pronto é só multiplicar por 3 para obter o valor de venda.

Se você pensou isso, então calma. Pois não é bem assim!

Este é um deslize que muitas vendedoras cometem “inocentemente” ao calcular o preço de venda do bolo no pote.

Isso ocorre por esquecerem de mensurarem outros gastos em seu negócio antes de irem as vendas.

Ao invés de multiplicar seus custos de bolos de pote por três, calcule antes, todos os seus gastos “invisíveis”.

Os gastos “invisíveis” são, na verdade, aqueles gastos que passam despercebidos e podem gerar grandes prejuízos.

Contabilizar todos estes gastos é a forma mais segura de lucrar com a venda dos seus bolos no pote.

Pois permite uma precificação justa e adequada, tanto para o cliente, quanto para você.

Veja como fazer logo abaixo.

 

Planilha de Gastos com Bolos no Pote

Você não quer perder cliente por conta de discrepâncias nos preços dos seus bolos no pote, certo?

Você também não quer ter prejuízos dia após dia com vendas de bolos no pote mal precificados, certo?

E nem mesmo quer ver seu trabalho e dedicação desmoronar por falta de controle nos gastos, certo?

Se você concorda com um ou mais desses pontos, então essa é a hora de fazer o que as vendedoras de sucesso fazem.

Calcular seus gastos totais com bolos no pote montando uma planilha de gastos simples, completa e eficiente.

Preste bem atenção nesse ponto.

Até aqui você já aprendeu a calcular o custo dos ingredientes, o custo total da receita e o custo da unidade de bolos de pote.

Ou seja, aprendeu a calcular os gastos com a matéria prima.

No entanto, é preciso calcular os demais gastos que fazem parte desse negócio altamente lucrativo.

E isso só pode ser feito calculando estes cinco tipos de gastos:

  • Materiais: potes, colherinhas e guardanapos...
  • Despesas fixas: gás, água e luz...
  • Equipamentos: batedeira, liquidificador e balança...
  • Mão de obra: compras, produção e vendas...
  • Marketing: acessórios, materiais e internet...

Por essa lista de gastos você não esperava, né?

Talvez você até saiba da necessidade de calcular estes gastos, mas nunca soube como fazer.

Se este for o seu caso, não se preocupe.

Pois você entenderá rapidinho.

Lembrando ainda que estes gastos também podem servir de base para calcular o preço do brigadeiro, geladinho gourmet, bolo caseiro, ovo de páscoa, trufas e qualquer outro tipo de doce.

Vamos começar detalhando por:

Como Calcular os Gastos com Materiais

Os gastos com materiais referem-se aos gastos com potes, colherinhas, guardanapos e outros que compõem o produto.

Estes devem ser somados ao custo total de compra dos ingredientes antes de dar o preço do bolo de pote.

Para isso, basta repetir o cálculo utilizado anteriormente:

  1. Contabilizar os materiais utilizados;
  2. Declarar o valor gasto (Valor / Qtd * Usado)
  3. Somar o valor gasto para obter o total;

Calcular os Materiais

Item Qtd    Valor    Usado    Gasto
Pote 30 28,00 12 11,20
Colher 50 7,00 12 1,68
Guarda. 50 3,00 24 1,44
14,32
Custo p/ receita: R$ 14,32
Custo p/ Bolo de Pote: R$ 1,19

Por enquanto, não se preocupe como você irá encaixar essa conta, tudo fará sentido após calcularmos os próximos gastos, pois iremos somar todos os gastos e aplicar ao preço de venda por unidade.

 

Como Calcular os Gastos com Despesas Fixas

É sabido que para produzir bolos de pote é preciso utilizar água, gás, luz e outros recursos.

Do contrário não seria possível produzir, concorda?

No entanto, estes mesmos recursos geram gastos que precisam ser contabilizados como despesas fixas.

Nesse caso, o ideal é incluir apenas uma estimativa dos gastos utilizado na produção de bolos no pote por mês.

Já que parte deste gasto será para uso pessoal e não para o negócio de bolos no pote.

Depois, é só dividir a soma de gastos pelo número de receitas produzidas.

Assim, encontraremos o custo por receita.

Faça da seguinte forma:

  1. Contabilize todas as despesas fixas do mês;
  2. Aplique o percentual usado para produção ( Mês * 0.(%))
  3. Divida a soma dos gastos pelo número de receitas produzidas no mês;

Calcular as Despesas Fixas

Despesa Mês Usado Gasto  
Gás 70,00 30% 21,00
Água 150,00 10% 15,00
Luz 320 10% 32,00
Total 68,00
Receitas 30
Custo 2,26
Custo p/ receita: R$ 2,26
Custo p/ Bolo de Pote: R$ 0,18

 

Como Calcular os Gastos com Equipamentos

Os gastos com equipamentos são, na realidade, considerados investimentos.

Estes são investimentos feitos em batedeira, liquidificador, balança e outras ferramentas para produção.

E todo investimento também precisa ser calculado antes de precificar a venda do bolo no pote.

Você só precisa recuperar o valor do seu investimento após produzir 100 receitas de bolos no pote.

Não importa se você vai levar 1, 2 ou 3 meses até fazer estas receitas, esta é só uma contagem de uso.

Para isso, some todo o valor investido em equipamentos e divida por 100.

Eis a fórmula a ser utilizada:

  1. Some o valor investido em equipamentos;
  2. Divida esse valor por 100 usos (Valor / 100);
  3. Some os resultados para obter o gasto total;

Calcular os Gastos com Equipamentos

Despesa Valor Usado Gasto  
Bated. 450,00 100x 4,50
Liquid. 120,00 100x 1,20
Balan. 70,00 100x 0,70
6,40
Custo p/ receita: R$ 6,40
Custo p/ Bolo de Pote: R$ 0,53

 

Como Calcular a Mão de Obra

Existem três fatores em um negócio de vendas que não consomem dinheiro, mas consomem tempo.

E se tempo é mais valioso que dinheiro, por que não calcular o tempo investido em bolos no pote?

Estes são os fatores que você deve levar em conta para calcular a sua mão de obra.

Anote seu tempo investido para:

  • Compras: O trabalho de comprar os ingredientes;
  • Produção: A trabalho de produzir os bolos no pote;
  • Vendas: O trabalho de vender para os clientes;

E em seguida, defina quanto vale o seu tempo por hora trabalhada:

  1. Some o tempo gasto em cada uma destas etapas;
  2. Multiplique pelo valor da sua hora trabalhada;
  3. Divida pelo número de receitas e bolos de pote produzidos;

Calcular a Mão de Obra

Compras 1hs.
Produção 4hs
Vendas 3hs
Tempo Utilizado 8hs
Valor por Hora 10,00
Valor por Hora Total 80,00
Num. Receitas 3
Num. Bolos de Pote 36
Custo por Receitas 26,66
Custo por Bolos de Pote 2,22

Observe que o ideal é, ao longo do tempo, fazer mais bolos no pote para vender de uma única vez. Dessa forma você garante que não investiu muito tempo para produzir pouco. Até porquê, você não vai poder elevar o custo dos seus bolos no pote simplesmente por ter gasto muito tempo para produzir uma única receita. Sempre que possível, valorize seu tempo fazendo mais bolos de uma única vez.

 

Como Calcular os Gastos com Marketing

Finalmente chegou a hora de calcular os gastos com Marketing.

Este cálculo é crucial para que você possa precificar seus bolos no pote de forma eficiente.

Ao incluir seus gastos com marketing no custo de venda dos seus bolos no pote você consegue ampliar seu negócio.

Embora esse cálculo possa ser feito de diversas maneiras dependendo da estratégia utilizada, iremos considerar o básico:

  1. Acessórios: vestimentas, bolsas e luvas...
  2. Materiais: folhetos, cartões e etiquetas...
  3. Internet: Instagram, Facebook e Pinterest...

Para isso monte em sua planilha uma tabela de custos com as seguintes observações:

  1. Somar o investimento em marketing mensal;
  2. Dividir pelo número médio de receitas e bolos de pote mensais;

Calcular Gastos com Marketing

Acessórios 115,00
Materiais 65,00
Internet 40,00
Total 220,00
Num. de Receitas 30
Num. de Bolos de Pote 360
Custo por Receita 7,33
Custo por Bolo de Pote 0,61

 

Calculando o Preço de Bolo de Pote

Finalmente chegamos ao momento de definir o preço do bolo de pote com base nos gastos calculados previamente.

Eis que nossa planilha foi montada considerando os seguintes gastos/custos/investimentos:

  • Ingredientes: massas, recheios e coberturas...
  • Materiais: potes, colherinhas e guardanapos...
  • Despesas fixas: gás, água e luz...
  • Equipamentos: batedeira, liquidificador e balança...
  • Mão de obra: compras, produção e vendas...
  • Marketing: acessórios, materiais e internet...

E o resumo dos gastos já calculados em nossa planilha, ficou da seguinte forma:

Receita

Massa R$ 8,00
Recheio R$ 19,00
Cobertura R$ 9,00
Custo por Receita R$ 36,00

Materiais

Pote R$ 11,20
Colher R$ 1,68
Guardanapo R$ 1,44
Custo por Receita R$ 14,32

Despesas Fixas

Gás R$ 21,00
Água R$ 15,00
Luz R$ 32,00
Gasto Total R$ 68,32
Num. Receitas 30
Custo por Receita R$ 2,26

Equipamentos

Bateria R$ 450,00
Liquidificador R$ 120,00
Balança R$ 70,00
Num. Receitas 100
Custo por Receita R$ 6,40

Mão de Obra

Tempo Gasto 8hs
Valor Hora R$ 10,00
Valor Hora Total R$ 80,00
Num. Receitas 3
Custo por Receita R$ 26,66

Marketing

Acessórios 115,00
Materiais R$ 65,00
Internet R$ 40,00
Gasto Total R$ 220,00
Num. Receita 30
Custo por Receita R$ 7,33

Agora, some todos os custos por receita.

Custo Real da Receita

Ingredientes 36,00
Materiais 14,32
Despesas Fixa 2,26
Equipamentos 6,40
Mão de Obra 26,66
Marketing 7,33
Custo por Receita 92,97

E divida o resultado pelo número de bolos de pote para encontrar o seu preço ideal.

Preço de Venda do Bolo no Pote

145ml 200ml 250ml 300ml
20 Und. 15 Und. 12 Und. 10 Und.
R$ 4,64 R$ 6,19 R$ 7,74 R$ 9,29

Pronto, o cálculo de preço de venda de bolo no pote está concluído.

E dessa forma o preço do bolo de pote foi calculado da forma correta.

Inclusive, você já fica sabendo exatamente quanto irá ganhar com suas vendas.

Neste caso, você já descobriu qual seria o seu ganho?

Se você disse R$ 26,66 por receita produzida, você acertou.

Pois você ganha pelo tempo investido (mão de obra), e este valor é você quem define na tabela.

Observe que este cálculo contabilizou três receitas produzidas dentro de 8 horas.

Ou seja, R$ 79,98 se somar os ganhos das três receitas.

Mas, se você usar o mesmo tempo para fazer uma única receita, seu ganho será reduzido.

Portanto, ao contrário do que é dito por aí, produza o máximo de receitas dentro do mesmo intervalo de trabalho.

E também, caso você não invista em marketing, seus bolos de pote ficaram com preços menores.

É questão de cálculo e bom senso.

Gostou dessa clareza toda para precificar seus bolos de pote?

Será que agora dá para iniciar ou alavancar um negócio de bolos de pote lucrativo?

O bom é que assim você não vai correr o risco de dar preços aleatórios para seus bolos de pote.

Isso mesmo, já pode dizer adeus aos prejuízos causados por criação de preços errados.

Dessa forma, você também descobre que se baixar seu preço ou der descontos sem planejamento as contas não vão fechar.

E é justamente por esse motivo que muitas vendedoras não lucram de verdade.

Muitas vezes nem entendem por que seu dinheiro não rendeu no final do mês.

Agora, qualquer reajuste que você fizer nas suas contas serão recalculados para te dar o preço exato a ser usado.

E não importa se estes reajustes venham dos ingredientes, materiais, despesas fixas, equipamentos, mão de obra ou marketing.

Eles sempre te retornarão o preço certo a ser aplicado.

Inclusive, com esses cálculos você vai poder:

  • Prever quanto irá faturar;
  • Saber quando irá quitar um investimento;
  • Saber qual o momento ideal para investir;
  • Saber o que está te dando prejuízos;
  • Saber o que está te dando lucros;
  • Saber quais receitas são mais lucrativas;
  • E muito mais...;

Ufaaa... finalmente chegamos ao ponto que queríamos.

Agora, você pode considerar outros fatores corriqueiros para calcular seus bolos de pote.

Porém, jamais precifique seus bolos de pote apenas com base na concorrência.

Entenda por quê.

 

Precificando Através da Concorrência

Um meio muito utilizado para quem deseja iniciar um negócio de vendas é se basear na concorrência.

Porém, utilizar desse meio para precificar seus bolos no pote pode ser um tanto vantajoso quanto desastroso.

Como já vimos, essa não é a maneira ideal para precificar seus bolos no pote por três motivos:

  • Falta de controle nos gastos que pode levar a prejuízos financeiros;
  • Deficiência na qualidade do negócio gerada pela guerra dos preços;
  • Perda de clientes devido a padronização causada pelos baixos investimentos;

Percebeu como os três motivos levam a um prejuízo financeiro?

No entanto, em alguns casos, a concorrência pode servir de base para a precificação.

Desde que seja calculado o custo de vendas de bolos no pote como vimos a cima.

Por isso, e antes de mais nada, é bom que você faça uma pesquisa de preços utilizados por seus concorrentes.

Assim, você terá um parâmetro se o preço dos seus bolos de pote está barato, caro, ou na média.

Para você sair na frente da concorrência, anote todas as dicas de marketing e divulgação para vender bolo no pote no link logo abaixo.

E lembre-se: jamais precifique seus bolos de pote apenas com base na concorrência.

Pois você precisa considerar a qualidade e o custo do seu produto.

Sem esse equilíbrio, pode ser que seu preço de bolo de pote não valha a pena e seu preço fique desajustado.

Isso é explicado logo a baixo.

Dicas de Marketing e Divulgação Para Vender Bolo no Pote Dicas de Marketing e Divulgação Para Vender Bolo no Pote

Cálculo de Qualidade vs Custo = Preço

Existe algo que todas as vendedoras de bolos de pote em comum querem:

Gastar pouco e ganhar muito.

Aliás, que vendedor autônomo não quer? rss.

O problema é quando a qualidade dos produtos oferecidos fica inferior aos preços cobrados devido ao baixíssimo investimento.

Por mais que você tente gastar pouco para vender por um preço maior, você precisa se atentar à uma coisa:

Não barateie demais suas compras!

Além de você, possivelmente, não conseguir lucrar de verdade com esse negócio por conta do baixo preço.

Você pode fazer com que os seus bolos de pote fiquem com qualidade duvidosa.

Será que assim você conseguiria montar uma lista de clientes desde o começo?

Será que você conseguiria manter essa lista de clientes com o passar do tempo?

Será que os boatos propagados por esses clientes você conseguiria alavancar seu negócio?

Será?

Na realidade, o ideal é encontrar um meio termo ao precificar seus bolo de pote antes de ir ás vendas.

As vantagens são percebidas tanto por você quanto por seus clientes.

Sua clientela vai querer bolos de pote de qualidade, e isso é o que você deve dar a ela.

E para isso, não é necessário gastar em itens caros, comprar materiais finos ou investir pesado em marketing.

Basta comprar itens de qualidade com preços razoáveis.

Você pode fazer estas compras visitando grandes lojas de doces, ou mesmo, lojas de atacado.

Do mesmo modo, faça suas compras visitando essas lojas em dias de ofertas e promoções.

Assim você terá calculado, estrategicamente, a qualidade e o custo dos itens necessários para a produção dos seus bolos de pote.

Dessa forma você consegue bons clientes oferecendo bolos de pote de qualidade e com preços verdadeiramente justos.

Uma vez que você compreendeu como fazer o cálculo de qualidade você já pode visitar os melhores lugares para vender bolos de pote clicando no link abaixo.

Melhores Lugares para Vender Bolo de Pote Melhores Lugares Para Vender Bolos de Pote e Disparar suas Vendas

Conclusão do Cálculo Correto

Como você pode notar, encontrar o preço do bolo de pote ideal para vender requer muita atenção.

Não é só ficar de olho na lista de ingredientes, mas também, em gastos que muitos deixam passar despercebidos.

Esses gastos surgem de ingredientes, materiais, despesas fixas, equipamentos, mão de obra e marketing.

Ou seja, sempre calcule os custos/gastos/investimentos para não ter prejuízos ao aplicar seu preço final.

O negócio é anotar todos os gastos e calcular o preço do bolo de pote para chegar num valor que seja adequado.

Dessa forma você evita discrepâncias usando preços aleatórios vindos da concorrência ou de achismo em seus bolos no pote.

Entenda de uma vez que, com uma planilha, você consegue prever seus gastos e lucros, bem como, todo um controle por trás de um negócio altamente lucrativo.

E claro, use melhor o seu tempo, fazendo mais receitas de uma única vez, assim você garante o seu lucro.

Também mantenha a qualidade dos seus bolos de pote impecável e sem abrir mão de um plano econômico como orientado.

Em suma, programe-se antes de ir às compras, saiba quanto irá gastar de antemão, e escolha os melhores lugares e dias para comprar ótimos produtos com o menor preço.

E caso você queira dominar tudo sobre bolo de pote para vender e lucrar de verdade, existem segredos que revelamos no link abaixo.

Por fim, não se esqueça que estes cálculos também ajudam a encontrar o preço do copo da felicidade, brigadeiro gourmet, geladinho gourmet, bolo caseiro, ovo de páscoa, trufas e qualquer tipo de doce.

Agora é com você, comece a calcular e repense os valores dos seus bolos de pote de forma inteligente.

Bolo de Pote: Tipos, Sabores e Embalagens para Inovar nas Vendas Bolo de Pote: Tipos, Sabores e Embalagens para Inovar nas Vendas

Curso de Bolo de Pote Gourmet Para Vender
💗 Curso de Bolo no Pote Gourmet

Siga-Nos